У меня Афалина 395 + мотор 9.9

По документам вес лодки 140 кг+ мотор 47 кг. Пошел по реке тормознул ГИМС заставил следовать за ним на взвешивание, итог 270 кг. Выписали штраф 15000 и увезли лодку на штраф стоянку , помогите  правомерно ли это?  Санкт-Петербург
от в категории ГИМС и надзор

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.

1 Ответ

Неправомерным было задержание МС: на табличке вес 140 кг + мотор 47 кг + кило 20-25 веревки, якоря, весла, бак и шланг. Больше 200 кг по расчетам все равно не выходит.

Инспектор, должен был либо составлять протокол, либо отпускать Вас. В протоколе ему писать было нечего, т.к. по записям Ваша лодка - нерегистрат. Но лодка явно тяжелее 140 кг, вот и решил подстраховаться.

Вы могли никуда не ехать. Сняв Вас с маршрута и отправив на взвешивание, инспектор превысил полномочия - задержал маломерное судно, не имея для этого причин, а лишь на основании предположений, что вес лодки не соответствует заявленному, несмотря на данные на заводской табличке. Тот факт, что его  предположения подтвердились ничего в этом плане не меняет.

Вам следует писать жалобу на данного инспектора  в ГИМС. Всё остальное, -  касательно штрафа и расходов на штрафстоянку решает только суд.
от
...