Купил моторную лодку. Обратился в ГИМС для регистрации.

Предоставил следующие документы:

1. Договор купли продажи;

2. Свидетельство о праве на наследство (судно перешло по наследству продавцу и не было зарегистрировано в ГИМС).

В ГИМС мне предоставили письменный отказ на следующих основаниях:

В соответствии с пунктом 38 приказа МЧС России от 24.06.2016 N 339 

Вам отказано в государственной регистрации,  так как с заявлением
о регистрации обратилось ненадлежащее лицо (отсутствуют подлинники документов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение прав на судно).

Согласно ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся подлежащие государственной регистрации суда внутреннего плавания.

В силу п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации
в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с п. п. 3 - 5 ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно
в соответствии с гражданским законодательством.

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на судно. Наряду с государственной регистрацией прав на судно подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) указанных прав, а также иные сделки с судном, подлежащие обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственная регистрация судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только
в судебном порядке.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С учетом приведенных норм права, положений п. 2 ст. 15 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, предусматривающих возникновение права собственности на судно с момента государственной регистрации такого права.

Я не согласен с государственными инспекторами так как:

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"  

пункт. 34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно вышеуказанного постановления собственником является лицо, даже не зарегистрировавшее своё право. И вправе продать своё имущество (в моем случае лодку) любому гражданину

Правомерно ли действия сотрудников ГИМС

от в категории Юридическое

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.

1 Ответ

ГИМС в данном случае права. Право распоряжения объектами недвижимости (к которым по законодательству отнесены и маломерные суда, подлежащие регистрации) возникает у собственника после их государственной регистрации.

В данном случае органом, осуществляющим государственную регистрацию является ГИМС.

Наследник сначала должен зарегистрировать маломерное судно на себя и только потом совершать с ним сделки.
от
...