Приобрёл лодку "Крым" в 2004 году по ДКП. Лодка 1991 года выпуска, все номера на лодке в порядке (на шильдике, на транце и на днище). Старый хозяин лодку не регистрировал, документы на лодку (паспорт, товарный чек) утрачены. В ГИМСе в регистрации отказали. Обратился в суд о признании права собственности на лодку, ответчик - ГИМС. Суд иск оставил без удовлетворения. Какими должны быть дальнейшие шаги по признанию права собственности? Спасибо
от в категории Юридическое

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.

1 Ответ

Чем суд мотивировал своё решение?
от
ГИМС не может быть ответчиком, т.к. не претендует на моё имущество (лодку). ДКП без паспорта лодки и платежного документа, подтверждающего приобретение продавцом лодки (который продал мне) -ничтожен, т.к. продавец не является собственником (не было госрегистрации лодки). Это со слов судьи. Само решение в письменном виде на руки ещё не получил.

Нечто подобное я и предполагал.

У Вас два выхода. 

  1. Аннулировать ДКП и вернуть деньги, т.к. продавец был не правомочен заключать эту сделку, т.е. договор купли продажи данной лодки ничтожен.
  2. Продавцу обратиться в суд с иском об установлении права собственности, - в данном случае на основании приобретательной давности (если пользуется данной лодкой более 15 лет). После чего регистрировать маломерное судно в ГИМС и снова заключать с Вами ДКП.

Тогда уж проще не упоминать продавца и ДКП, а самому обратиться в суд используя п.2 Вашего комментария, тем более, что первый продавец (т.н. магазин "Рога и копыта") почил в бозе.
...