Задумался купить моторную лодку и нравятся Казанки, речки у нас тихие особенно какие-то мореходные лодки не нужны. Читаю и смотрю варианты в оч. разном состоянии и оч. большой разброс в ценах. В Авито предлагают в основном Казанки 5м3 и 5м4, есть ли между ними большая разница? При том, что 5м4 продают обычно дороже. В интернете читал, что 5м3 металл толще и поэтому она прочнее. Но ведь эти лодки как правило гораздо старше 5м4. Кто что скажет по этому поводу?

И ещё. Казанки "5м", "5м2" тоже встречаются. На фото они точь в точь как "5м3", т.е. все 3 лодки практически одно и то же?
от в категории Лодки, катера

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.

3 Ответы

Казанка 5, 5м, 5м2, 5м3 и правда выглядят одинаково, т.к. обводы у них идентичные остроскулые с заостренной носовой оконечностью. Отличия - у Казанок 5 и 5м транец выносной. Для многих это удобно т.к. салон гораздо больше, чем у Казанок 5м2 и 5м3: у них уже подмоторный рецесс. У К5 допуск по мощности плм 30 л.с. у 5м 60 л.с. Вот и все отличия 5 от 5м. У 5м транец усилен и проектироваля под 2 Вихря. Наверное по этой причине из этих двух лодок лучше брать К5М.

У Казанок 5м2 и 5м3 одинаковый рецесс, но немного разные допуски по мощности плм: 55 и 60 л.с. соответсвенно. Говорят, что у К5м3 чуть крепче корпус.

Казанка 5м4 по обводам стоит особняком: во-первых скула не такая острая и соответственно носовая оконечность несколько скруглена. Во-вторых, килеватость на транце -8,5 градусов (К5,К5М,К5М2,К5М3 - 7 градусов). Дело в том что в свежую погоду на остроносых Казанках (а это все Казанки, кроме 5м4) ходить не удобно, т.к. из-за сочетания острого носа и высокой скулы лодка зарывалась в волну и принимала в кокпит много воды. Кроме того по тем же причинам при сходе с волны лодка начинала рыскать и могла перевернуться через скулу. Поэтому стали выпускать Казанку 5м4 с более выпуклым носом, что обеспечило хорошую всхожесть на волну.

Поэтому, если нет опыта общения с моторными лодками из Казанок наверное лучше брать 5М4.
от

Во-вторых, килеватость на транце -8,5 градусов (К5,К5М,К5М2,К5М3 - 7 градусов).

Поправлю: у перечисленных в скобках лодок угол килеватости днища на транце не 7, а 5°.

Добавлю ещё, что по короткой небольшой волне или ряби на Казанке 5М4 идти менее комфортно как раз из-за выпуклого носа.

5м3 в основном для реки. Она режет волну. А 5м4 бочкообразный нос и он по мелкой волне хуже, прыгает, зато в море не заныревает.
от
Бери 5м4. Лодка выше, немного жестче, быстрее на пару км с тем же мотором, и не роет носом. Лучше и быстрее выходит на глиссир
от
...