Мотор откинут на гидроподъеме. Стоит на упоре. Шток гидроцилиндра промазан литолом. Лодка под открытым небом. Как думаете, ничего не будет, или мотор лучше опустить?

И еще вопрос: если опускать, то как это сделать? Аккумулятор снят, и в лодку сейчас его лезть ставить проблематично, т.к. она под двумя чехлами. Слышал, есть какой-то винт для сброса давления в триме/гидроподъеме.
от в категории Моторы

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.

4 Ответы

Да ничего мотору не будет. У нас пол-стоянки на лодках откинутые моторы на зиму оставляют, те, кто ставит на зиму на кильблоки или покрышки, когда опустить мотор просто высоты не хватает.
от

Во-первых, ПЛМ так нельзя хранить хотя бы из соображений, что в редуктор может попасть вода во время оттепели, а затем замерзнуть.

Во-вторых, насколько я понял, у вас 4-тактный мотор. Т.е. при длительном таком хранении масло может попасть из картера в цилиндр.

Так что лучше мотор опустить. Делается это просто.

Клапан блокировки гидросистемы Yamaha F60

С левой стороны Yamaha F60 есть винт клапана блокировки гидросистемы трима. Его надо вывернуть против часовой стрелки на 2-3 оборота. После этого снимаете мотор с упора и спокойно опускаете руками. До весны можно клапан блокировки гидросистемы оставить открытым.

от
В инструкции к вашему мотору черным по белому написано в каком положении хранить мотор в межсезонье
от
Мотор на зиму надо опускать к транцу однозначно.
от
...