Уважаемый Боцман!

 Купил в магазине маломерное судно и подвесной лодочный мотор, данное маломерное судно подлежит регистрации в ГИМС.

Мне все зарегистрировали и сказали, что при открытии навигации я должен пройти освидетельствование и представить нормы снабжения маломерного судна.

 У меня возник вопрос,  почему я должен проходить освидетельствование и представлять нормы снабжения маломерного судна?

Купленное маломерное судно имеет сертификат и классифицировано, соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза. «О безопасности маломерных судов» ТС 026/2012.

Предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна осуществляется согласно требованиям приказа МЧС России от 18.10.2012 N 608  
и распространяется  на следующие суда:

- не прошедшего обязательной сертификации;

- маломерного судна индивидуальной постройки;

- в процессе эксплуатации;

- в процессе подготовки к переходу (перегону);

- после ремонта и аварии.

В приказе МЧС России от 18.10.2012 N 608 так же отсутствует упоминание, что я должен предоставить при осмотре нормы снабжения.

 Я полагаю, что государственные инспектора при регистрации маломерного судна должны автоматически поставить отметку в судовой билет о годности маломерного судна к плаванию.

 

от в категории ГИМС и надзор

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.

1 Ответ

Пункт 2.3 Приказа МЧС РФ от 29.06.2005 N 501 (ред. от 05.04.2010) "Об утверждении Правил технического надзора за маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами и наплавными мостами":

Первичное техническое освидетельствование проводится перед государственной регистрацией маломерного судна. При первичном техническом освидетельствовании проверяется техническая документация на судно, устанавливаются вместимость судна, обязательные условия, нормы и технические требования по его грузоподъемности и пассажировместимости, допустимой мощности и количеству двигателей (подвесных моторов), допустимой площади парусов, району плавания (удалению от берега), минимальной высоте надводного борта, высоте волны, при которой судно может плавать, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием...

от

Пункт 2.3 Приказа МЧС РФ от 29.06.2005 N 501 (ред. от 05.04.2010) "Об утверждении Правил технического надзора за маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами и наплавными мостами" 

Применялся до вступления в силу  приказа МЧС России от 18.10.2012 N 608 

Письмо> МЧС России от 11.06.2013 N 29/2-3-663
<Разъяснение порядка применения приказа МЧС России от 18.10.2012 N 608 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
...