от в категории Юридическое

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.

3 Ответы

Маломерное судно (лодка, катер, гидроцикл, яхта, СВП и т.д.) помещается на специализированную стоянку (в народе - штрафстоянку) в следующих четырёх случаях:

  1. Отсутствие у судоводителя права управлять данным маломерным судном. Т.е, проще говоря, нет "прав", вообще нет, не аттестован судоводитель. Это состав части 2 статьи 11.8 КоАП РФ.
  2. Если права есть, но забыты дома, потеряны и т.д., т.е. их нет при себе - это тоже штрафстоянка (часть 1 статьи 11.8.1 КоАП).
  3. Управление маломерным судном подлежащим государственной регистрации, но не зарегистрированным в установленном порядке (часть 3 статьи 11.8 КоАП).
  4. Управление маломерным судном, имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация (тоже часть 3 статьи 11.8 КоАП).

Недавно был вопрос о просроченных правах. Как совершенно верно ответили, недействительные "права" не наделяют судоводителя правом управлять маломерным судном. Т.е. данное нарушение подпадает под состав части  2 статьи 11.8 КоАП РФ. Плавание с просроченными правами рано или поздно закончится попаданием лодки на штрафстоянку.

от

а если на нашей реке нет штрафстоянки? smiley я серьезно вообще-то, значит и забрать никуда не смогут или к себе на дебаркадер утащат?

от

а если на нашей реке нет штрафстоянки? smiley я серьезно вообще-то, значит и забрать никуда не смогут или к себе на дебаркадер утащат?

К себе на базу вряд ли утащат. Так что наверное отделаетесь штрафом, который, не исключено, вскоре повысят, причем кратно.

Тем не менее, имейте в виду, что ГИМС может передать Вашу лодку на любую лодочную стоянку с заключением договора ответственного хранения.

от
...