Лодка с мотором была куплена по ДКП в 2016г. Судовой билет есть, но оформлен на старого собственника, т.к. с учета не снималась.

(Подписывали договор в день сделки, а ГИМС не работал). Из региона регистрации лодка выехала в день совершения сделки. Как произвести регистрацию в новом регионе.
от в категории Юридическое

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.

2 Ответы

Нужно личное присутствие собственника или нотариально заваренный договор. Из какого региона и когда выехала лодка никакого значения не имеет.
от
договор нотариально не заверялся. Российское законодательство этого не требует. Новый собственник в своем регионе на основе наличия ДКП, может подать док-ты для постановки на учет?
При чём здесь Российское законодательство? Я вам сказал на каких условиях ГИМС посчитает ваш договор основанием для регистрации данного судна на вас и, соответственно, снятия лодки с учета с прежнего собственника.

Без присутствия собственника ваш незаверенный договор для ГИМС - обычная бумага с рукописным текстом. Я думаю нетрудно понять почему в этом вопросе у них такая позиция: ничего не имеем против договоров в простой письменной форме, но удостоверьте свою личность.

Проблему, которую вы сами себе создали можно решить и другим способом, если собственник недосягаем, а ГИМС не воспринимает ваш договор. Пишете заявление на регистрацию лодки на основании ДКП. Получаете письменный отказ и с ним обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на маломерное судно и обязании ГИМС зарегистрировать его на ваше имя.

Заявление о внесении маломерного судна в реестр маломерных судов можно подать в любом регионе, вне зависимости от того стояла там лодка на учете или нет и даже вне зависимости от того прописаны ли вы сами в этом регионе.
ГИМС  зарегистрировало маломерное судно без моего ведома , т. е. регистрация  была сделана третьим лицом, теперь мне приходят квитанции об уплате транспортного налога. Как быть , куда можно обратиться за разъяснением ?
от
...