Вот встал перед выборпом покупки первой лодки.

Прогресс-4 1980 г. Транец усилен и поднят мотор Yamaha 40VEOS

Казанка 5м3 1991 г. Мотор Mercury 50 S.

Прогресс отдают дешевле. Что брать?
от в категории Лодки, катера
Однозначно Казанка - 5 ,более мореходна чем Прогресс -2, 4 .Внутренний интерьер лодок дело вкуса каждого капитана.У меня в прошлом была Из этих причин выбрал , Прогресс .

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.

5 Ответы

Преимущества Казанки 5м3

Мягко идет по волне (но это субъективно). Казанка легче, экономичнее. Задний рундук удобнее и больше, в носовой люк удобнее лазить. В приборную панель без особого труда устанавливаются тахометр, вольтметр и прочие приборы. Казанка приятнее на вид. Удобные сиденья, ровные слани. Тент можно купить везде, чего не скажешь о Прогрессе-4.

Недостатки Казанки 5м3

Главный недостаток – плохое прохождение высокой волны. Лодка не взбирается на волну, а зарывается в нее носом. Это особенность корпусов с обводами типа 'крыло чайки'. Приходится на волне все время работать газом. У Казанки 5м4 обводы выпуклые, и она уже не 'роет' носом.

Не любит, кстати, и попутную волну. На попутной волне появляется рыскливость, так что быть очень внимательным.

Борт уже и ниже, чем у Прогресса.

Валкая. По Прогрессу идёшь как по асфальту, а на Казанке резкие шаги влево-вправо могут привести к выпадению за борт.

В короткую встречную волну колотит на Казанке неимоверно. Очень чувствительна к загрузке. С 5-ю человеками и багажом может и не выйти на глиссирование. Прогресс-4 способен вытащить на глиссер в два раза больше груза. Хоть по паспорту и 5 мест, но ходить на дальние расстояния уже вчетвером тесновато – мало места в кокпите. Спиннингом ловить комфортно только двум человекам. При долгой езде, на передних сиденьях устают ноги. Передний рундук опять же меньше прогрессовского.

Преимущества Прогресса-4

Более мореходный и устойчивый на волне. Минимальная скорость глиссирования меньше, поэтому на высокой волне чувствуешь себя в лодке уютнее и комфортнее. На малом газу Прогресс-4 лучше разворачивается.

Удобный для рыбалки: спиннинговать втроем спокойно можно. Невалкий. Вместительный и грузоподъемный. Места хватает, чтобы ходить на большие расстояния  вчетвером. Если недалеко идти, то можно разместить и 6 человек. Но это, сами понимаете, уже нарушение безопасности плавания. Удобный для ночлега в лодке. Вместительный передний рундук.

Недостатки Прогресса-4

Забрызгивается при боковом ветре. Максимальная скорость меньше, чем у Казанки

Маленький задний рундук, практически только для мелких вещей или для стационарного бака.

Узкая приборная панель. Приходится дорабатывать и переделывать. Но это кому как.

Выводы

Для семейного отдыха и для крупных водоемов больше подходит Прогресс-4. Казанка лучше для спокойной воды и в качестве прогулочной лодки для двух-трёх человек. В качестве первой лодки Казанка – не лучший вариант, т.к. нужен опыт, чтобы в высокую волну не зарываться носом.

Я бы еще смотрел, под каким мотором ходила лодка. Если больше 40 л.с., то большая вероятность есть, что заклепки расшатаны, и корпус либо течет, либо скоро потечет.

А так обе лодки хороши, главное не перебирать с мощностью установленного двигателя и скоростным режимом.

 

от
Оба корпуса старые. Брать наду ту лодку, у которой в лучшем состоянии корпус.
от
Бери "Прогресс". Мореходнее, если стоит стекло и тент, не страшны брызги. 40 сил оптимальный вариант, корпус 1980 года проживет еще долго.
от
сдал на право управления моторными лодками, сейчас встал выбор лодки, скорее всего казанка или прогресс, под 30 вихрем (достался от отца почти новый), предназначение выезд компанией на отдых и катание на ватрушке, вейкборде, лыжах. Хочется услышать опытных мореплавателей. Какая из этих лодок лучше подойдет для этих целей?
от
Казанка зарывается в стречную волну,по боковой ход лудчше ,более чуствительна к нагрузке,на легке обходит прогресс.Прогресс более подвержен ржавению - киль при ударах. прогресс устойчивее ,версия 4р внутри шире,версия 2 для спокойной воды.
от
...